PARCOURS JEUNES

 

 

 

CATEGORIES : Filles de 11 à 13 ans et Garçons de 12 à 14 ans.

 

Contenu du programme pour se qualifier au Parcours Départementale et regionale

et au Championnats de France JEUNES Lucien-ZINS

 

NATIONAL

Championnats de France JEUNES Lucien-ZINS

 

 

 

Pour les championnats de France JEUNES,

Mode de qualification :

Pourront s’engager dans chaque épreuve pour laquelle ils auront réalisé le temps de la grille de temps de leur année

les nageurs pourront réaliser les temps de qualification (grille de temps) tout au long de la saison,

en bassins de 25m et 50m sur toutes les compétitions, déclarées à minima par les Comités Départementaux et validées par les Ligues. Les performances réalisées en bassin de 25 m pour être prises en compte, seront converties en bassin de 50 m, d’après la table de conversion fédérale. 1

 

 

PARCOURS INTERREGIONAL

 

 

La qualification au championnat Départementale jeunes se fera à l’addition des points sur les 4 catégories d’épreuves

(la meilleure cotation sera prise en compte, les 4 grandes familles doivent être réalisées au moins une fois pour intégrer le classement) :

*1 épreuve de ½ fond : 800 NL ou 1500 NL (ou 400 NL pour les jeunes 1 )

*1 épreuve de 4 Nages : 200 4N ou 400 4N

* 1 50 NL obligatoire -

*1 épreuve de spécialité : un 100m ou un 200m au choix qui n’est ni de la NL ni du 4N

 

 


FINALE DEPARTEMENTALE NATATHLON

Nageurs non qualifiés au Trophée interrégional Lucien -ZINS.

 

La qualification au championnat Départementale jeunes se fera à l’addition des points sur les 4 catégories d’épreuves

(la meilleure cotation sera prise en compte, les 4 grandes familles doivent être réalisées au moins une fois pour intégrer le classement) :

*1 épreuve de ½ fond : 800 NL ou 1500 NL (ou 400 NL pour les jeunes 1 )

*1 épreuve de 4 Nages : 200 4N ou 400 4N

* 1 50 NL obligatoire -

*1 épreuve de spécialité : un 100m ou un 200m au choix qui n’est ni de la NL ni du 4N

 

 

Un nageur ne pourra pas nager plus de 5 épreuves par plot.

 

PLOT 1 : 14 et 15 Décembre 2019
SAMEDI A-M
50 NL -200 BR -100 DOS- 200 4N
DIMANCHE MATIN
100 PAP- 200 DOS- 50 BR- 100 NL
DIMANCHE A-M
50 PAP -200 NL -100 BR- 200 PAP- 50 DOS
.
PLOT 2 : 01 et 02 Février 2020
SAMEDI A-M
100 PAP -50 BR- 200 NL- 200 DOS -50 NL
DIMANCHE MATIN
400 4N -50 DOS -100 BR -400NL (JEUNE 1) -200 PAP
DIMANCHE A-M
800 NL - 1500NL ( JEUNE 2 ET 3 ) -50 PAP - 200 BR -100 NL 100 DOS -200 4N
.
PLOT 3 : 14 et 15 Mars 2020
SAMEDI A-M
400 4N -400 NL
DIMANCHE MATIN
50 PAP -50 DOS -50 BR- 50 NL
DIMANCHE A-M
1500 NL- 400 4N D- 400 4N M
.
PLOT 4 : 25 et 26 Avril 2020
SAMEDI A-M
800 NL - 1500NL RATRPAGE- 100 PAP- 50 BR 200 DOS- 100 NL
DIMANCHE MATIN
100 BR- 200 4N -50 NL -100 DOS- 200 PAP
DIMANCHE A-M
400NL (JEUNE 1) -50 DOS- 400 4N -50 PAP -200 BR -200NL

 

 

 

 

GARCONS
JEUNES 3 TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
400 NL
1500 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
GUIGNEL
MANOLO
2006
  OK                     OK   OK  
JEUNES 2 TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
400 NL
1500 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
TALANDIER
GABRIEL
2007
OK
OK
OK
OK
PORTELLI ALEXANDRE
2007
OK
OK
OK
OK
RASINE
MATHYS
2007
OK
OK
OK
OK
TIMELLI
ENZO
2007
OK
OK
OK
OK
     
JEUNES 1 TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
400 NL
1500 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
VERNIER-MAZET
HUGO
2008
ROUSSEL
ERWAN
2008
OK
MAC ELHONE
ANTONIN
2008
OK
OK

 

FILLES
JEUNES 3 TEMPS PARCOURS JEUNES
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
400 NL
800 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
GONNOT
LEYA
2007
OK
OK
OK
PAPILLON
CHARLOTTE
2007
OK
OK
PEDROSA
INES
2007
OK
OK
PRUM
ELENA
2007
OK
OK
BENBOULARAS
LYNA
2007
OK
OK
OK
OK
SAMOT
EMMA
2007
OK
OK
JEUNES 2 TEMPS PARCOURS JEUNES
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
400 NL
800 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
LISTWAN
LUCIE
2008
DOMINGUES
INES
2008
OK
JEUNES 1 TEMPS PARCOURS JEUNES
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
400 NL
800 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
BODIER
NAHIA
2009
OK
OK
OK
KHELLADI
MONA
2009
NGUYEN
STEPHANIE
2009
OK
OK
OK
BROUSSEAU
LEA
2009
SOR
DARA
2009