NATATHLON JEUNES
 
LES CATEGORIES
 

 

CATEGORIES : Filles de 11 à 13 ans et Garçons de 12 à 14 ans.

NATATHLON NATIONAL


....A l’issue des quatre plots, un classement national du NATATHLON JEUNES, par année, est établi d’après l’addition des points à la table de cotation des épreuves ...........................
A partir de cette hiérarchie, un nombre de nageuses et de nageurs est retenu pour prendre part au TROPHEE LUCIENS ZINS.

 

Mode de qualification pour la Finale Nationale du TROPHEE ZINS :

400nageurs (200 filles et 200 garçons) seront retenus pour la finale : 80 en 1ère année, 120 en 2ème année et 200 en 3ème année.

1ère année : les 40 premiers nageurs et les 40 premières nageuses à l’addition des 6 épreuves du classement national du Natathlon seront qualifiés,
2ème année : les 60 premiers nageurs et les 60 premières nageuses à l’addition des 8 épreuves du classement national du Natathlon seront qualifiés,
3ème année : les 100 premiers nageurs et les 100 premières nageuses à l’addition des 10 épreuves du classement national du Natathlon seront qualifiés.

NATATHLON INTERREGIONAL

Trophée interrégional Lucien-ZINS Nageurs ne participant pas à la finale nationale du Trophée Lucien-ZINS et qualifiés à partir du classement national du Natathlon 2017

 

Mode de qualification pour la Finale interrégional du TROPHEE ZINS :

La finale interrégionale regroupe les :

1ère année : les 30 premiers nageurs et les 30 premières nageuses à l’addition des 6 épreuves du classement national du Natathlon seront qualifiés,

2ème année : les 50 premiers nageurs et les 50 premières nageuses à l’addition des 8 épreuves du classement national du Natathlon seront qualifiés,

3ème année : les 80 premiers nageurs et les 80 premières nageuses à l’addition des 10 épreuves du classement national du Natathlon seront qualifiés.

Nageurs non qualifiés au Trophée National Lucien -ZINS.


FINALE DEPARTEMENTALE NATATHLON

Nageurs non qualifiés au Trophée interrégional Lucien -ZINS.

 

Contenu du programme pour se qualifier au Natathlon :

* 6 épreuves au choix pour les filles 11 ans et garçons 12 ans
* 8 épreuves au choix pour les filles 12 ans et garçons 13 ans dont au moins 1 épreuve de ½ fond imposée
* 10 épreuves au choix pour les filles 13 ans et garçons 14 ans dont au moins 2 épreuves de ½ fond imposées

Rappel des épreuves de demi-fond : 800NL, 1500NL et 400 4N.

 

* Natathlon PLOT 1 : 28 et 29 Janvier 2017 ( 800NL Dames / 50 PAP / 200 DOS/ 100 BR / 200 4N  //// 400 4N / 50 NL / 200 BR / 100 PAP )
* Natathlon PLOT 2 : 04 et 05 Mars 2017 (1500NL Messieurs/ 50 BR / 100 DOS / 200 NL //// 400 NL /50 DOS /200 PAP /100 NL)
* Natathlon PLOT 3 : 29 et 30 Avril 2017  (800NL Dames / 400 4N Messieurs //// 1500NL Messieurs / 400 4N Dames)
* Natathlon PLOT 4 : 20 et 21 Mai 2017 ( 50 PAP / 200 NL / 100 BR / 50 NL / 100 DOS / 200 4N / 200 PAP //// 50 BR / 200 DOS / 100 NL / 50 DOS / 100 PAP / 200 BR / 400 NL )

 

 

JEUNES GARCONS 3 ème ANNEES
TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
1500 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
ASSOUVIE
ANDRE
2003
27"62
59"44
2'17"30
21'01"22
39"65
29"87
1'07"93
2'42"85
2'40"93
5'57"31
LETESTU
MAXIME
2003
MAURICE
FLORIAN
2003
33"33
1'12"95
2'40"83
38"40
43"24
40"92
1'32"91
3'05"46
MONMAILLE
LUCAS
2003
30"87
1'05"13
2'27"10
20'11"98
35"44
1'17"47
35"51
1'21"45
2'59"30
6'10"02
ROUSSEL
THEO
2003
21'20"77
32"55
DSQ
6'05"00
10 EPREUVES AUX CHOIX DONT AU MOINS 2 EPREUVES 1/2 FOND

 

JEUNES FILLES 3 ème ANNEES
TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
800 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
BOCQUILLION
LOU
2004
32"59
1'10"66
2'37"04
11'10"68_
40"28
45"65
3'29"07
38"57
3'05"82
06'10"38
CESAIRE
SOHANE
2004
1'20"96
3'04"93
13'01"67
40"38
1'30"15
49"25
06'49"28
10 EPREUVES AUX CHOIX DONT AU MOINS 2 EPREUVES 1/2 FOND

 

JEUNES GARCONS 2 ème ANNEES
TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
1500 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
HSAINI
AMIR
2004
8 EPREUVES AUX CHOIX DONT AU MOINS 1 EPREUVE 1/2 FOND

 

JEUNES FILLE 2 ème ANNEES
TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
800 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
LEROY
LEA
2005
34"35
1'16"43
2'49"43
11'58"29
43"13
1'31"66
41"38
1'36"17
3'19"31
LEVEAU
ROMANE
2005
1'17"68
2'53"53
11'55"31
41"29
1'29"61
3'06"48
46"18
DSQ
TRAN
LUCIE
2005
8 EPREUVES AUX CHOIX DONT AU MOINS 1 EPREUVE 1/2 FOND

 

JEUNES GARCONS 1 ème ANNEES
TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
1500 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
BERTHONNET
CLEMENT
2005
39"31
1'30"37
3'25"28
43"04
1'32"20
3'19"29
2'04"43
3'42"38
DRULHE
THOMAS
2005
37"78
46"08
1'42"81
DSQ
FOUILLOUX
JEREMY
2005
39"37
1'32"13
3'14"70
47"23
51"47
1'51"10
3'47"55
52"06
GINETE
ETHAN
2005
34"72
1'16"09
2'58"66
41"01
DSQ
42'41
1'43"68
3'21"96
MAC ELHONE
VALENTIN
2005
1'16"92
3'00"09
40"90
1'31"31
45"62
6 EPREUVES AUX CHOIX

 

JEUNES FILLES 1 ème ANNEES
TEMPS NATATHLON
NOM
PRENOM
ANNEE
50 NL
100 NL
200 NL
800 NL
50 DOS
100 DOS
200 DOS
50 BR
100 BR
200 BR
50 PAP
100 PAP
200 PAP
200 4N
400 4N
BERASON
MELANIE
2006
35"68
1'18"20
2'48"37
40"39
46"75
39"21
1'29"84
3'09"50
E SILVA
CAMILLE
2006
1'34"12
3'26"34
47"98
 
56"03
2'00"13
53"15
FERREIRA
IRIS
2006
37"15
1'17"71
2'52"03
41"22
DSQ
3'27"87
43"37
3'18"91
THOUVENOT
CHLOE
2006
12'31"68
ZAMBON
JULIE
2006
1'40"22
3'38"37
DSQ
51"99
6 EPREUVES AUX CHOIX